Форум Театр Швейк! Похождения бравого солдата
Кот Да Винчи [22 октября 2010]
Читав (прослуховував книгу) українською. Здається, що саме українською він якось автентічніше сприймається. Дуже шкодую, що цю книгу Гашек не скінчив. Тільки уявляю скільки цікавого могло б бути далі! Найбільш мені сподобалися ці рядки - Поручик Лукаш был типичным кадровым офицером сильно обветшавшей австрийской монархии. Кадетский корпус выработал из него хамелеона: в обществе он говорил по-немецки, писал по-немецки, но читал чешские книги, а когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из чехов, то говорил им конфиденциально: "Останемся чехами, но никто не должен об этом знать. Я — тоже чех... " Он считал чешский народ своего рода тайной организацией, от которой лучше всего держаться подальше. Но в остальном он был человек славный: не боялся начальства и на маневрах, как это и полагается, заботился о своей роте, поудобнее расквартировывая ее по сараям, и, часто платя из своего скромного жалованья, выставлял солдатам бочку пива. На запитання Лукаша, чому він говорить чеською, Швейк відповідає: "Бо я чех, пане підпоручнику". — "А я тоді хто?" — питає Швейка Лукаш. "Не знаю", — відповідає Швейк. Вам це нічого не нагадує?
Виктория [22 октября 2010]
"... И вот — спектакль «Швейк» по сценарию самой постановщицы Натальи Прокопенко. На этот раз в действе участвуют и актеры-профессионалы: эксцентрик-психолог по роду дарования Игорь Тильтиков, рядом с которым играть подростку-«любителю» — уж сами понимаете! .. Денис Фалюта, молодой актер Театра музкомедии, на счету которого уже не одна серьезная роль-партия. Правда, в «Швейке» не поют. И вот что замечательно: нет в спектакле «швов» между игрой умудренных профи и игрой студийной молодежи! Все актеры (среди них — А. Шляхов, С. Сакара, Р. Федосеев, В. Гузенко, М. Солин, А. Волковинцев, К. Довгопол, Е. Сигал) существуют на равных. «Швейк» — подлинно «актерский» спектакль, на котором получаешь удовольствие от озорной, самозабвенной игры, от маленьких внезапных импровизаций, от мимики и пластики. " - из статьи Тины Арсеньевой "Вечерняя Одесса"
Кот Да Винчи [22 октября 2010]
Бачу, що Швейка грає талановитий хлопець. Бачив його кілька разів на сцені та на ТБ. Іноді, правда, переграє, але все ж таки...
Мозаика [22 октября 2010]
Кстати, на последней репетиции "Швейка! " вдруг обозначились очень яркие акценты, связанные с сегодняшним политическим направлением: спор зрителей в зале о том, кто из них демократ, а кто просто владелец писчебумажного магазина, превратился не просто в намек, а констатацию факта... P. S. Предупреждаю, не ищите эту сцену у Гашека, ее там нет... __________________
быстрая белка [22 октября 2010]
Что касается используемых жанров - спектакль порождает внутренний конфликт, именно потому, что изначально он был заложен режиссером. Без конфликта нет спектакля, как и нет театра. И мне грустно от этого спектакля, не смотря на его внешнюю комичность, от того что я вижу в героях себя. Мне жалко Лукаша - этот отголосок аристократизма, который при всей своей легкомысленности с готовностью берет на себя ответственность за промахи и ляпы Швейка. Ну и, конечно же, в этом спектакле читается очень близкая мне мысль: "Это только моя жизнь, и я хочу прожить ее, так как я хочу", и эта мысль лежит в основе конфликта, заложенного режиссером Натальей Прокопенко. Я бы даже сказала, что эта мысль проходит лейтмотивом через все спектакли Натальи Прокопенко, и поэтому мне очень близки работы этого режиссера. И вместе с тем Швейк - это очень смешной спектакль! Особенно медбрат, который бегал по больнице и поливал всех водой из груши, после этого фраза Швейка : «Чувствую себя, как на морском курорте - мокро и холодно», приобрела особые краски! А травестийная роль Фалюты-Баронессы - делает эту сцену очень смешной. А Кати и Лукаш, резвящиеся как дети! Вобщем советую посмотреть этот спектакль - смешно, умно и интересно!
Шапокляк [22 октября 2010]
А мы же не в эпоху классицизма живем, а в пост-пост модернизм-поэтому смешение жанров оправдано и используется каждым мировым режиссером в той или иной степени (хорошим режиссером, всякие там музкомедии в счет не брать). Плюс ко всему, ведь книга и сам главный герой юморо-сатирические, но все же сам фон - начало Первой мировой, ТАКОЙ войны, которой еще в мире не было. И почему бы не ввести зрителей в театральное пространство спектакля именно с такого "ужасающего" вида войны?Ведь тут важен контраст между жизнью самого Солдата, его байками, его "саботажем" и ужасом происходящего - за счет этого, частично, достигается эффект сатиры, юмора. ПС. Как уже Kinger писал, главный герой просто рожден для Швейка. А удачный актер - это многого стоит.
Эда [22 октября 2010]
Швейк - это воплощения сегодняшнего продавца, умеющего втюхать даже то, что вам вообще не нужно ) "С клиентом нужно разговаривать до тех, пока он не купит" (простите за неточную фразу из спектакля )
дин [22 октября 2010]
были сегодня на спектакле: превзошло все наши ожидания! молодцы! хочу отметить, что, не взирая на плачевное состояние театра (не была там 1000 лет), постановка, актеры, игра просто отличная. мне очень приятно, что появляются новые, молодые, талантливые актеры на одесской театральной сцене! не отношу себя к утонченной театралке, но могу с уверенностью сказать, что весь актерский и режисерский персонал отработал на отлично! лично я просто прочувствовала, какое удовольствие получают актеры от игры на сцене! с огромным удовольсттвием пойду на этот спектакль, а так же и на другие постановки этого театра! конечно есть над чем работать и к чему стремиться, но, я думаю, что этот театр, и именно эта постановка займет достойное место в репертуаре одесских театров, и надеюсь не только! творческих успехов и процветания вам!
нет [11 декабря 2010]
актеры великолепны. швейк. пастор. домработница. люси. но сам спектакль затянут. еле высидел. сорри. второй раз не приду.
Литтл [25 февраля 2011]
Извините, ребята. вы не подскажите в какую цену билеты? Зарание благодалю.
Вика [25 февраля 2011]
билеты от 45 до 80 грн.
Литтл [28 февраля 2011]
О, спасибо вам большое.. =)
Елена [10 ноября 2011]
А когда ещё будет этот спектакль?
Киврин [4 июня 2014]
Я бы посоветовала отменить данный спектакль, в такое время. Это невероятно странное литературное произведение еще более странного автора. Доброжелатель. Ленинград.
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:



 
Швейк! Похождения бравого солдата

17 апреля, суббота, 2010:
18:00 ТЮЗ 50-80

11 декабря, суббота, 2010:
18:00 Театр Натальи Прокопенко

5 марта, суббота, 2011:
18:00 Театр Натальи Прокопенко

15 апреля, пятница, 2011:
18:30 Театр Натальи Прокопенко 60-80


Закажите на сайте




Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26



Анонсы спектаклей в :
 
В других театрах Одессы: