Форум Театр Письмовник.Элегия
Дарья Слободяник [29 июля 2011]
Ну вот. Созрела. Месяц собиралась написать о «Письмовнике» - но дальше «собираюсь» дело не доходило. Хотелось написать что-то сознанное, но что-то слишком осознанное все равно и сейчас не получится, потому что слишком я необъективна к людям, который этот спектакль создали. После «Письмовника» у меня два самых больших чувствах – благодарность и тяжесть. О тяжести позже, о благодарности сразу. Благодарность, конечно, Алексею, в первую очередь, да простят меня Оля и Женя. Причем я не знаю, за что я благодарна больше за то, что благодаря проекту Алексея я открыла для себя писателя-Шишкина, или за то, что по-новому, по-другому посмотрела на любимых актеров, или за то, что снова влюбилась в Рахманинова. Одним словом – спасибо огромное, это такое большой, хороший и альтруистический поступок со стороны Алексея в адрес Одессы… так хочется верить, что нам хватит соображения его оценить! Перед спектаклем меня спрашивали: платок взяла? Обещали, что буду плакать. Платок я не брала. И не плакала. Но, честно скажу, вздыхала много и громко – было несколько моментов, когда было так тяжело-тяжело, неспокойно, нервно! ... что оставалось только вздыхать, - чтобы не плакать)) За это спасибо Шишкину – за слова, складывающиеся не в предложения, а сразу в чувства, актерам, которые такие жизни прожили на сцене!!! Алексею, который точно и тонко, и так гармонично – что аж дух захватывало! – включался в те самые моменты, когда слова уже бесполезны, а музыка – особенно Рахманинова и Скрябина – она может все! Мне было не хорошо, неспокойно после спектакля – по-моему, это лучшие и самые продуктивные ощущения, которые можно получить от искусства. Для меня лично. Вообще, «Письмовник» вышел насквозь музыкальный и очень объемный – хотя музыки мне было мало, хотелось еще – но это же личное – Алексей, куда бы поехать, чтобы вас слушать-слушать-слушать, не переставая?! .. Но я не про это – а про то, что «Письмовник» меня охватил так, как спектакли охватывают редко – так обычно я погружаюсь в музыку, забывая про все вокруг и уходя внутрь ее –музыка умеет так обхватывать объемно, а театру чего-то для такого магического воздействия не хватает. Но вот с «Письмовником» все получилось удивительно - я, конечно, была скорее там, чем здесь… Актерами восхищаюсь, они смелые невероятно и честные– переживать такое! прямо не знаю, кем больше – одинаково! Читала мнения, что история и роль богаче у Оли, но у Жени еще тот материал!!! и он такими глазами смотрит куда-то мимо зрителя – что начитаешь вздыхать еще громче под этим взглядом и вообще становится совсем тяжело… и хочется убежать.
Мария Тарасова [29 июля 2011]
15. 06. 2011 Три дня отхожу от премьеры «Письмовника» в Украинском театре. Почитала первоисточник. Буквы тронули меньше, может быть потому, что не в ушах не звучал Рахманинов. Спасибо Алексею Ботвинову. И за спектакль, и за музыку. Без нее это было бы только две трети истории. Сегодня у меня спросили, идти ли на «Письмовник»? Отвечаю. Если хочется разбавить ощущение безмозглого одесского летнего сытого счастья идите. Если хочется расковырять в себе человека – тоже. Спектакль для тех, кто может прочитать несколько книг Ремарка подряд, а потом пытаться естественно улыбаться семье. (Сугубо моя ассоциация. Пусть простят авторы спектакля, если она им не близка). Мне было тяжело, в силу изначально непростого душевного состояния. Но созрело желание сказать искренне спасибо тем, кто это сделал. В книге Шишкина нашла реплику героини, которой не было в спектакле. Она неплохо отражает мои мысли в первые 15 минут после выхода из театра. «Вот я потом шла домой и почему-то подумала, что все великие книги, картины не о любви вовсе. Только делают вид, что о любви, чтобы читать было интересно. А на самом деле о смерти». А потом подумала и вспомнила любимого Шварца. «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны! »
Татьяна Горбали [29 июля 2011]
Побывала на Письмовнике. Эллегия в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В. Василько. Сказать, что понравилось - это не сказать ничего, Очень трогательная история о двух влюбленных... ОН пишет ЕЙ... Находясь на войне, только ЕЕ любовь дают ему желание жить, идти в перед - не смотря на то, какие страшные вещи Он видит вокруг. ОНА пишет ЕМУ - своими письмами хочет поддержать Его там - на войне. У каждого из них по-своему тяжела судьба. Но вопреки жизненным трудностям - они все равно будут вместе. Огромная благодарность Алексею Ботвинову за этот проект - за идею, за прекрасную музыку! Спасибо Ольге и Евгению - за актерский талант. Ведь у каждого по-своему тяжелая роль. Спасибо за пережитые эмоции!
Иван Чаев [17 октября 2011]
Потрясающий Ботвинов и музыка в его исполнении. Потрясающий текст Шишкина. Отличная игра Ольги Петровской и Евгения Юхновца. Must see! Получили огромное удовольствие
Ирина Шевченко [16 ноября 2011]
... как там у шишкина: главное в человеке - свет и тепло?... главное в человеке - свет и тепло. свет и тепло музыки рахманинова и скрябина, жизни на сцене ольги петровской и евгения юхновца, бережно завернутые в тонкое, умное исполнение алеексея ботвинова... "письмовник" - удивительное переплетение четырех талантов... я смотрела спектакль и тоже думала о ремарке... слезы тихо катились по щекам... и все-таки свет и тепло - главное в человеке. спектакль об этом. благодарю.
Константин [17 декабря 2011]
11 декабря были с женой на показе "Письмовника". Давно не приходилось испытывать настолько насыщенной палитры ощущений и эмоций... Незримое и неуловимое, утонченное взаимодействие музыки и слов, слов и света, света и чувств, чувств и музыки. Замкнутый круг мироздания в центре которого - любовь. И благодаря всему этому, как незыблемый канон, воспринимаются слова: "И тела могут соприкасаться, и нет никакого зазора между душами. А люди становятся тем, чем они всегда были, - теплом и светом. " Всё простое гениально, всё гениальное - просто. На волне переполняющих эмоций хочется идти и нести дальше эти тепло и свет, делиться ими со всеми... Актерам, режиссеру, автору романа - Браво! Брависсимо!!! Пока существуют такие гениальные произведения и такие потрясающие инсценировки, кто бы что ни пророчил, искусство никогда не придет в упадок!
ukr [5 марта 2012]
Важка вистава, але ж як сильно поставлена! неоднозначні емоції "Недохят лишь те письма, которых не пишут... "
teatral [2 июня 2012]
скажите, на каком языке спектакль?
Стрелка [4 июня 2012]
на русском.
teatral [5 июня 2012]
Спасибо, Стрелка! На русском, можно идти! )
юлінька [5 июня 2012]
от інознмні неуки
Таки Одессит [3 августа 2012]
Вейз мир! Юлинька, дорогуша! Ви таки ничего не знаете за Одессу! На украинском языке тут говорят, разве чьто приезжие с западной Украины да селяне, продающие свои урожаи на Привозе. И как жаль, шо слава Богу в Одессе таки еще есть хороших спектаклей на русском языке! Говорю за то, чьто знаю, - видел эту постановку самолично. Так что насчет вашей мовы могу сказать только - дыль нышкин копф! P. S. Спитайте вашу бубусю, що вона робила при руминах. Якщо вона одеситка, звісно...
Стрелка [3 августа 2012]
следующий спектакль состоится в русском театре, 30 сентября, билеты скоро в продаже. спектакль на русском языке.
Театрал [11 августа 2012]
На спектакле будет присутствовать лично автор романа "Письмовник" Михаил Шишкин!
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:



 
Письмовник.Элегия

11 октября, вторник, 2011:
19:00 Украинский театр 50-200

15 ноября, вторник, 2011:
19:00 Украинский театр 50-200

11 декабря, воскресенье, 2011:
19:00 Украинский театр 40-200

4 марта, воскресенье, 2012:
19:00 Украинский театр 30-200

5 июня, вторник, 2012:
19:00 Украинский театр 30-200

30 сентября, воскресенье, 2012:
19:00 Русский театр 30-200


Закажите на сайте




Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26



Анонсы спектаклей в Русском театре:
 
В других театрах Одессы: