Форум Театр Если бы акулы стали людьми
Yana [14 ноября 2011]
если бы попала в ваш театр впервые, то понравилось бы, в этом нет сомнений) но в сравнении с предыдущими спектаклями этот выглядит слабо. много патетики для меня
Татьяна [22 декабря 2011]
Была на спектале с мужем. Нам очень понравилось. Я даже прослезилась. Люблю ваш театр и возвращаюсь в него вновь. Актеры, как всегда, играют великолепно. А если понравилось даже моему мужу, значит спектакль стоящий. P. S. Можно узнать музыкальное оформление спектакля?
Ольга [24 декабря 2011]
я наконец-то добралась до Вас, а то столько слышала, а руки-ноги не доходили! я в полном восторге! игра актеров - просто великолепная!
Миви [16 января 2012]
Была в вашем театре впервые именно на этом спектакле. Мне очень понравилось. Игра актеров бесподобна. Все продумано до мельчайших деталей. Молодцы. Хочу посмотреть и другие спектакли.
marinyam [20 января 2012]
Вы как всегда были необыкновенны!!! Спектакль хороший, не похож на другие... а главное как всегда с глубоким смыслом... А еще, недавно были в одном из других театрах города, скажу Вам: "Вы лучшие"!!!
Морячка [21 января 2012]
очень понравился спектакль. глубокий смысл заставляющий пошевелить мозгами. и конечно же бесподобная игра актеров. очень понравилось)
пава [5 февраля 2012]
... был на спектакле, признатся чесно, любил Чайник и до этого но сегодня просто в шоке! Ребята! растете в геометричесской прогресии! Ждите меня в гости!
арина [18 апреля 2012]
ничего лучше я не видела.
Злобный Критик [20 апреля 2012]
Все понравилось! Жду фэнтези и проектор)
Вика [28 апреля 2012]
Хочу начать с цитаты: «... Вернемся к главной теме, к профессиональной работе культуры – работе созидательной, духо- и человекостроительной. Показ неизобразимости того, что изображено. Того, что изобразить в принципе нельзя, но оно должно возникнуть, получить существование и быть понятым. Театральная сцена – место для «присутствия отсутствующей реальности». Поэтому я не могу себе представить театр, в котором не подчеркивается прием, само актерство. Ведь в театре мы всегда видим маски другого. Нечто отсутствующее представлено марионетками, не скрывающими своей природы. Это как бы негатив сознания. На том и строится театр как духовная работа. Поэтому я и обращаюсь к нему в связи с задачами интеллектуального и морального самопреобразования.... Приводя в движение себя, мгновениями обретать то, чего нельзя иметь. В данный миг, в сиюминутном истолковании людей, света, звука – впадать в истину. Чтобы в следующее мгновение завоевывать ее снова. И на волне такого усилия и напряжения и создается какое-то особое время жизни, не текущее хронологически, но то, в котором ты пребываешь. Создается напряженная зона сознания. Так бы я мог определить и театр. » (Мераб Мамардашвили, статья-интервью «Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно») Вот это «особое время жизни», эта «напряженная зона сознания», это состояние «впадения в истину» – именно так я могла бы сказать о вчерашнем спектакле, о моем переживании во время этого действа. Могла бы, если бы нашла собственные слова. Могла бы, если бы могла говорить. Но слов не было – так глубоко было переживание, и так переполняла душу открывшаяся красота Человека. Истинная красота человека, которая прорывается сквозь человеческие страхи, леность, косность ума и убогость чувств. Сквозь ежеминутное предательство, прежде всего, по отношению к себе, ко всему живому в себе. В ситуации ужасающей абсурдности происходящего, в страшных условиях тоталитарного режима, когда человек самими этими условиями «выдавливается» из жизни внешней, привычно устроенной, автоматично-неосознаваемо й, в жизнь внутреннюю, во внутреннюю глубину, к собственному выбору, к осознанию себя как Человека. Этого по сценарию, возможно, и не должно было произойти с героями, или произошло на миг в конце, но... Это произошло со зрителем!!! И вот, пребывая в таком качестве, когда душу захлестывают переживания настолько, что и слова и мысли просто отсутствуют, поверьте, ребята, очень сложно ответить на вопрос: «Что вам понравилось и что не понравилось?». Единственное, на что хватило ума – от избытка благодарности смотаться за корзиной цветов (спасибо, друг был при машине и поддержал мой порыв), да еще выдавить из себя с глупой улыбкой «Спасибо за вашу игру». Ну вот правда: чем глубже переживание, тем сложнее об этом говорить. Оно потом, на следующий день, когда уляжется, тогда и осознается, и в слова оформится. Но, несмотря на умственную немоту некоторых ваших зрителей, ваши чайные посиделки – это потрясающая ситуация! За них отдельное «Спасибо», это тоже очень важная часть действа, потому что там, во время как бы простого разговора, или просто присутствия при разговоре, но с уже открытой душой – иногда вдруг происходит нечто прекрасное. Спасибо вам за вашу Работу, и пусть вам сопутствует удача!
Анна Старко [1 мая 2012]
Огромное спасибо за спектакль! Если честно, не ожидала увидеть настолько прекрасную игру (возможно даже гениальную). После посещения был шок (произведение действительно сильное). Советую всем посетить театр, не пожалеете!
Юлия [11 мая 2012]
Спасибо всем, кто создавал этот спектакль. Это очень сильная и прониконовенная вещь, впрочем как и все, что делают эти люди. Для меня это был спектакль о том, что для проявления в человеке Человека ему подчас нужно Терять.
Kate [14 мая 2012]
Шикарный спектакль! Спасибо труппе;сыграли умело и органично! Вовремя рассмешили и также вовремя заставили задуматься над ценностями человеческой жизни и над мелочностью бытия людской души...
Алёна [25 июня 2012]
Очень сильный спектакль от которого в некоторые моменты мурашки по коже.
_ [5 июля 2012]
Очень понравился спектакль, спасибо, что вы есть
Ирина [13 июля 2012]
Спасибо!!! спектакль очень сильный!!! Игра актеров потрясающая!!! Правда, после окончания на чай мы с подругой не остались-но это потому, что настроение было обсудить его между собой. В зале было много молодежи- мы же немного постарше и нам эта тема, наверно более понятна и поэтому очень бы не хотелось повторения истории. Еше раз спасибо!!!
Анна [28 июля 2012]
Браво! Молодцы! Первый раз посетила данный театр, уверена, что и не последний! Получила массу удовольствия, так сказать, эмоциональный нокаут ). Замечательный спектакль! Так чутко, реалистично, трагично, передана глубина сюжета. Прекрасное актерское мастерство! Такая уютная, домашняя атмосфера. Спектакль, заставляет задумываться о многом. Люди, оставайтесь людьми! Будьте человечнее, гуманнее, добрее! Удачи и творческих успехов! С Уважением и благодарностью!
Юлия [29 июля 2012]
Наконец-то добрались в Театр на Чайной. Очень необычно и очень понравилось. Спектакль сильный и трогательный. Спасибо! Будем приобщаться и к другим постановкам. P. S. Вот только на чаепитии хотелось бы видеть больше актеров спектакля ;)
Шатик [1 августа 2012]
Спасибо за спектакль! После первого акта никто не хлопал не потому что что-то не понравилось или что-то было недопонято - зал просто замер от такого эмоционального потрясения, аплодисменты казались просто неуместными. И замечательно, что во втором акте юмор потихоньку сводит этот эмоциональный взрыв на нет, все-таки приятно возвращаться из театра на позитиве :) Прекрасный театр, спектакль, актеры - молодцы!!!
славута [4 августа 2012]
первый раз пошли в ваш театр. давно собиралась, но никак что-то не получалось. а тут пошли на "если бы акулы стали людьми" потрсающий спектакль, игра актеров всех без исключения, атмосфера чудесная. спасибо вам за вас) теперь будем захаживать к вам постоянно))
Марк [10 сентября 2012]
Этим спектаклем я открыл для себя «Театр на Чайной». Признаюсь шел с опаской: не хотелось потерять вечер на школьную самодеятельность. С первой минуты понял, что опасения были напрасны. Хотел бы придраться да не к чему. Все актеры, включая совсем еще юного испонителя сына из «Гитлерюгенда» - профессионалы столичного уровня. Сюжет, диалоги, музыка, все без исключения атрибуты точно передают настроение и дух того времени. Но это точность не механическая, она не мешает (на мой взгляд, наоборот, помогает т. к. вызывает доверие) понимать, что все это было не только там, и не только тогда. Добавьте к этому живое общение с залом (преимущественно экспромтом), послеспектаклевые чайные посиделки со зрителями (и т. д. и т. п. ) и вы поймете, что в Одессе есть театр (извините, Театр) со своим ни на кого не похожим лицом.
Чёрный Аббат [10 сентября 2012]
ПроФФессионалы столичного уровня, говорите?Весьма неоднозначная характеристика, впрочем, на вкус и цвет...
имя [24 ноября 2012]
очень!
Миша [8 декабря 2012]
Большое спасибо вам за спектакль!!! Нам очень понравилось!!!
Геннадий [9 декабря 2012]
Подскажите финальную немецкую песню
Театр на Чайной [11 декабря 2012]
"Песня единого фронта" на стихи Б. Брехта
лерика [27 января 2013]
"Песня единого фронта" на стихи Б. Брехта
Наталья и Юрий [1 февраля 2013]
Прекрасный спектакль, актеры - молодцы!!! Большое спасибо... под впечатлением!!! Удачи вам во всех ваших начинаниях...
Александр [1 февраля 2013]
спасибо за спектакль... если вам не трудно, напишите, пожалуйста, текст притчи про агента, немного в середине текста прослушал фразу... -((
Ольга [4 февраля 2013]
Люди, растоптанные властью, несвободой, страхом... и это смотрится почему-то не отстранено-исторически, как период Третьего рейха, чувствуешь, это о нас с вами - "рыбках в силках", потому как акулы уже потеряли всякий человеческий облик. Спасибо! Очень сильный спектакль и потрясающий Брехт.
Театр на Чайной [5 февраля 2013]
Александр, притча эта из Б. Брехт "Рассказы господина Койнера" С Уважением "Театр на Чайной"
Игорь [17 февраля 2013]
Большое спасибо! Отличный спектакль!
Алексей [18 мая 2013]
Первый раз в этом театре. Очень уютная атмосфера! Первые минуты спектакля зрители даже боятся пошевелиться, чтобы не помешать игре актеров. Спектакль очень сильный! Игра актеров бесподобна! Молодцы!!! Выкладывались по полной... жаль на чай никто не остался:)... Наверное очень все заняты... "у всех дела":)) А вообще -очень понравилось. Обязательно прийду к Вам еще.
Людмила [2 сентября 2013]
Люди имеющие огромное состояние, нажитое не трудом своим - и есть прожорливые люди - акулы. Конечно людьми нельзя их называть. Сущгость человеческая совсем не мясо одетое на кости.
Дмитрий [8 сентября 2013]
Огромное спасибо. Сказать, что очень понравилось, ничего не сказать. Состояние близкое к депрессии, но при этом чувство, что стал немного другим. Хочется плакать, поэтому и на чай не остался, надо было одному побыть. Извините. До свидания. С большущим уважением, Дима
Матрос [31 марта 2014]
В общем все очень даже неплохо, за исключением 2 НО: 1) во "взрывных" моментах, когда идут резкие звуковые эффекты все же следовало бы поменьше уровень громкости сделать ибо в таком маленьком помещении сильно бьет по барабанным перепонкам) 2) касательно общей компоновки спектакля: как-то уже принято вставлять не менее 3 новелл "в одном флаконе" за раз. После 2ой было какое-то ощущение неполноты. вроде как еще что-то должно бы быть))
Михаил [12 июля 2014]
Если бы акулы стали людьми Никогда не интересовался творчеством Б. Брехта, но после просмотра спектакля появилось огромное желание с ним ознакомится. Зря не сделал этого ранее. К самому спектаклю у меня два отношения, из-за продемонстрированного отношения двух разных групп людей того времени. Они отличаются и своим взглядом на происходящее вокруг них и преподнесением этого к зрителю. Первые делают это с помощью короткого диалога между персонажами и мощным монологом в исполнении Елены Юзвак. Смотрю не первый спектакль с этой актрисой и хочу сказать, что у неё очень здорово получаются эксцентричные истерички, которым даже сопереживаешь. Своей игрой и текстом она сильно впивается в мысли, заставляя проникнутся происходящем и переживанием её героини полностью. Чего моментами не скажешь об игре Александра в роли мужа её персонажа. Вторая группа подает это весьма хорошей комедией, которая уже на нотах смеха преподносит собственное отношение, свои проблемы, мнения. Нервозность, раздражительность и подозрительность персонажей рассмешат не один раз. Они метко продемонстрируют весь свой страх, всю неприязнь, что сильно понравилось. Хотя все же иногда невольно вспоминаешь еврейку, смотря на немецкое семейство. И это хорошо! Стоит отдельно отметить переход между сценами с помощью служанки, которая кочует от одного дома в другой, вместе с членом второго семейства. Прочтенная сатира о рыбках в исполнении Татьяны Параскевой изумителен. Как самим содержанием, так и манерой его прочтения, сопровождающийся насмешками со стороны служанки, которая вдобавок отлично поет вместе с радио. Однако продемонстрированный рисунок сыном семейством - Клаусом является сильным предупреждением о развязке сцены со вторым семейством. Хотя и без этого концовка второй сцены понятна сразу. Сделано специально, как никак здесь главное все действие, а не загадка развязки! Сам персонаж (Клаус) в исполнении Владислава Костыка немного забавен, но слабо запоминается, выделить что-то конкретное не получается, даже если сильно напрячься. Признаюсь, радио понравилось и запомнилось гораздо сильнее, чем он. Отдельная похвала человеку, отвечающему за звук радио. Главная проблема для меня в спектакле, это отсутствие баланса громкости некоторых звуков. Порой они слишком громкие, хотя мне кажется это уже связанно с самим театром, а не спектаклем (придираюсь, знаю! ) Рекомендую сходить каждому, но будьте осторожны: вы можете быть сильно впечатлены теми страхами, которыми жили тогда люди. Оценка: 8. 5 из 10. За содержание и Е. Юзвак. Татьяна умница, но она всего лишь служанка!
Юлия [26 сентября 2014]
Была на спектакле 25 сентября, остались только положительные впечатления. Достаточно качественная игра актеров (особенно женского состава), философские моменты для размышлений, органичность спектакля, несмотря на отдельность двух сюжетных линий. Рекомендую любому возрастному контингенту!!!
Галина [10 октября 2014]
Вчера посмотрели спектакль "Если бы акулы стали людьми". Отличная игра актеров, большое спасибо. Рассказ об акулах и рыбках точно отражает суть человеческих отношений не только в те времена, но и в нашей жизни. Ну и особое впечатление от спектакля оставляет созвучность его темы с нынешней политической обстановкой: фашизм, превосходство одной нации над другими, неуверенность в завтрашнем дне. Спектакль заставляет задуматься.
Мила [8 марта 2015]
Испытала потрясение. Каждое слово монолога о рыбках попало в цель. Не в бровь, не в глаз, а в сознание. Не верится, что Брехт, что написано давно. (Тем более, что у меня сложные отношения с этим автором, его драматургия тяжела для меня). Про сам спектакль уже все сказано другими. Присоединяюсь. Главное впечатление - актуально!
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:



 
Если бы акулы стали людьми

12 января, суббота, 2019:
19:00 Театр на Чайной 40-100

1 февраля, пятница, 2019:
19:00 Театр на Чайной 40-100

10 марта, воскресенье, 2019:
19:00 Театр на Чайной 40-100

24 июля, среда, 2019:
19:00 Театр на Чайной 40-100


Закажите на сайте




Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26



Анонсы спектаклей в Театре на Чайной:
 
В других театрах Одессы: