Форум Театр Травиата
Віталій Сивоглаз [1 июня 2017]
Июнь... В нашем театре есть традиция. В июне проводить парад дирижеров. Помните 2009 год. Парад дирижеров Проскурни. Сейчас вот "Травиатой" будет дирижировать Владимир Фаншиль, а 11 июня за дирижерским пультом будет Андрей Юркевич. В театре будут давать "Тоску". Помните, Юркевич был главным дирижером Одесского театра оперы и балета в 2008 году. Так что, А. Г. Самуил уходит из театра? Ведь он прочно обосновался в Анталье, что в Турции. 13 и 16 июня в местном театре оперы и балета премьера "Аиды". Дирижер - постановщик Alexsandru Samoila.
Віталій Сивоглаз [6 марта 2018]
Сегодня. 6 марта исполняется 165 лет со дня премьеры оперы "Травиата" Джузеппе Верди. Когда «Травиата» впервые была исполнена 6 марта 1853 года в Венеции, это был решительный провал. Опера не понравилась ни критикам, ни публике. Большая проблема возникла с певцами: слишком пышной была героиня, умирающая от чахотки, и все думали, что это шутка. Другой проблемой были костюмы: опера исполнялась в современных одеждах (то есть, конечно, в современных для 1853 года), а тогда для всех было непривычно, чтобы в Большой опере исполнители были одеты по-современному. В более позднем исполнении все это было изменено. И вот тогда опера снискала успех в Италии. Широкая публика полюбила ее — причем с самого начала — также в Англии и Америке, но только не критики. Они считали, что история эта «отвратительна, ужасна и аморальна». Но критики нередко поначалу ошибаются, а публика обычно права. Сегодня эта опера, ставшая старше, одна из самых популярных, а историю Виолетты можно найти в книжках оперных сюжетов, адресованных детям. Вот вам и мораль критиков.
Віталій Сивоглаз [31 июля 2018]
Головний режисер театру анонсував нову «Травіату». Це чудово! Але хочу нагадати, що оперу «Травіата» вже знімали з репертуару в сезоні 2015-2016 рр. ( разом с балетом «Спляча красуня»). Обіцяли нові вистави. «Сплячу красуню» оновили! А от «Травіату»? 8 вересня 2015 року пройшов останній показ вистави «Травіата». Всі так сподівались. Але… 5 березня 2016 р. в рамках фестивалю «Мерцішор» оперу «Травіату» знову поставили в репертуар. Віолетту співала Маріанна Булікану із Молдови, Альфреда- Олександр Шульц. За диригентським пультом –А. Г. Самуїл. Знову казали, що в це в останній раз. Але знову не склалось?! Через рік, 12 квітня 2017 року замість анонсованої опери «Ріголетто» знову поставили оперу «Травіата», а потім ще 7 разів впродовж року. Хочеться сподіватись, що ця «Травіата» завершила своє існування. Хоча в розділі репертуар на сайті театру і надалі вистава «Травіата» присутня?! Але…. Опера «Травіата» в режисерській версії Георгія Івановича Дикого, художника Наталії Михайлівни Бевзенко –Зінкіної впродовж майже 40 років була на сцені Одеського театру опери та балету!!! І заслуговує на прощання!
Віталій Сивоглаз [6 марта 2019]
На сегодняшний день «Травиата» занимает первое место среди всех исполняемых в мире опер. Ни одной проходной мелодии, ни одного лишнего слова - музыка этой оперы захватывает с первых звуков и становится любовью на всю жизнь. Каждая её нота пронизана чувством и вдохновением создателя. Страсть и самопожертвование несчастной куртизанки обрели вечную жизнь в гениальных произведениях искусства, одно из которых - «Травиата» Джузеппе Верди. Опера»Травиата» Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» (1848). Впервые была представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре «Ла Фениче» в Венеции и потерпела провал, однако, переработанная, вскоре стала одной из знаменитейших и популярнейших опер. Премьера второй редакции состоялась 6 мая 1854 года в Венеции, в Театре Сан-Бенедетто. В нашем театре ( Одесском театре оперы и балета) опера "Травиата" не идет уже почти год. Последнее представление состоялось 30 марта 2018 года. 26 февраля 2019 года состоялся техсовет, на котором рассматривался вопрос о новой постановке оперы "Травиата". Свою концепцию представил главный режиссер театра Евгений Лавренчук. Художник- постановщик спектакля Ефим Борисович Руах. Е. В. Лавренчук: "Мы сделаем абсолютно новую постановку. В новой «Травиате» будет стихия ветра. Основной темой этого спектакля будет вечное унесение всего и вся в никуда. Все декорации будут трансформироваться и улетать. Всё будет кружиться, и в третьем действии поднимется такая заверуха, что над хором появится хоровод их платьев, которые будут летать. Художник — тот, с которым я работаю всю свою жизнь, Ефим Борисович Руах, тот, который оформил «Сумерки богов». Мы с ним сейчас в диалоге. Кстати, его фамилия в переводе с иврита означает «ветер», «дух», скорее даже «дух ветра», «полёт духа». Это, конечно, совпадение. " Ну что же, премьера оперы "Травиата" в нашем театре не за горами. Зрители заждались...
Анна [30 января 2021]
Больше трёх часов муки, бреда, абсолютно бессмысленных поз, декораций. Все пошло и дегево
Татьяна [2 декабря 2021]
Я люблю Травиату всей душой. Как только появляется возможность, в любой стране, в любом городе я иду на спектакль. И тут совпало - Я, Одесса и премьера Травиаты в моем любимом театре! (это случилось в 2020году)Это было даже не разочарование - отвращение. Я не смогла это смотреть пришлось закрыть глаза и слушать. я не спала ночь - пыталась разместить гневный отзыв на это, простите, дерьмище. В тот раз не удалось, к сожалению. Не ходите пожалуйста на эту постановку Травиаты. Надеюсь это скоро снимут с репертуара. Это не должны видеть люди! Это позор Одесского Оперного театра.
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:



 
Травиата

30 января, суббота, 2021:
18:30 Оперный театр 50-510


Закажите на сайте




Другие обсуждения:
Музкомедия. Одесский академический театр... 1481
Ураган по имени Одесса 47
Боинг-Боинг 17
Жена на бис 11
Бычки в томате 65
Особо женатый таксист 14
Театр юного зрителя им. Ю. Олеши 348
Украинский театр. Одесский академический... 612
Империя Ангелов 102
Неаполитанские страсти 2
Емігранти 1
Забавный случай 16
В поисках счастья 1
Изумрудный город 12
Музыка любви 2
Муж моей жены 7
Ночь Святого Валентина 23
Мамаша на Миллион 8
Примадонны 2
Закат 26



Анонсы спектаклей в Оперном театре:
 
В других театрах Одессы: