В рамках образовательной программы к выставке «Тарасова колекція в уявному музеї» Алена Яворская, ведущий научный сотрудник Одесского Литературного музея, расскажет о литературном наследии Михаила Жука.
🔎 Универсал редчайшего масштаба, Михаил Жук, был одним из первых представителей новой формации в украинской литературе. До 1918-го в основном писал прозу. В 1918 году перешел к сказкам. За два года (1918–1920) создал более тридцати сказок. Сперва писал для сыновей — старшего Коли и младшего Юрия (Георгия), даже сам гравировал книгу-стихотворение «Дрімайлики малайцям». Считается, что среди его сказок есть и политические, освещающие отношение писателя к власти. С 1908 по 1928-й издал 11 книг сказок и стихов. Написал восемь драматических произведений, не считая многочисленных детских пьес. Первая пьеса создана в 1910-х, последняя — в 1925 году. Примерно теми же годами датируются и сделанные им переводы: Александра Блока, Леонида Андреева, Эдмона Ростана, Юлиуша Словацкого, Оскара Уайльда. С 1926 года, когда в Одессе запретили его детскую пьесу «Весна», пришлось отказаться от литературной работы из-за невозможности издаваться. Последняя книга писателя вышла в 1928 году. Оставил ряд воспоминаний о выдающихся деятелях украинской культуры. При жизни так и не смог издать книгу прозы, о которой мечтал до последних лет жизни. Недавно Одесский Литературный музей издал сборник литературных произведений Михаила Жука, который возвращает к нам его наследие спустя много десятилетий забвения. Составителем, автором предисловия и комментариев выступила Елена Яворская.
🔏 Требуется предварительная регистрация: https://goo.gl/forms/LPSbsLvC4Q41pcex1
⬇️ ⬇️ ⬇️
📆 Когда: 13 апреля
🕕 Начало в 17:00
📍 Где: Одесский художественный музей
💸 Стоимость: 70 ₴
🔏 Регистрация: https://goo.gl/forms/LPSbsLvC4Q41pcex1
⬇️ ⬇️ ⬇️
ℹ️ Алена Яворская
Ведущий научный сотрудник Одесского Литературного музея, специализируется в изучении истории одесского литературного процесса первой половины двадцатого века. Автор публикаций, посвященных жизни и творчеству Исаака Бабеля, Ильи Ильфа, Евгения Петрова, Семена Гехта и других.
⬇️ ⬇️ ⬇️
В рамках освітньої програми до виставки «Тарасова колекція в уявному музеї» Олена Яворська, провідний науковий співробітник Одеського Літературного музею, розповість про літературну спадщину Михайла Жука.
🔎 Універсал рідкісного масштабу, Михайло Жук, був одним з перших представників нової формації в українській літературі. До 1918-го здебільшого писав прозу. У 1918 році звернувся до казок. За два роки (1918–1920) створив більше тридцяти казок. Спочатку писав для синів — старшого Миколки та молодшого Юрка (Георгія), навіть сам гравіював книжку-вірш «Дрімайлики малайцям». Вважається, що серед його казок є й політичні, що висвітлюють ставлення письменника до влади. З 1908 по 1928-й видав 11 книжок казок та віршів. Написав вісім драматичних творів, не враховуючи численних дитячих п’єс. Перша п’єса створена у 1910-х, остання — 1925 року. Приблизно тими ж роками датуються і зроблені ним переклади: Олександра Блока, Леоніда Андрєєва, Едмона Ростана, Юліуша Словацього, Оскара Уайльда. З 1926 року, коли в Одесі заборонили його дитячу п’єсу «Весна», довелося відмовитися від літературної роботи через неможливість видавати свої твори. Остання книга письменника вийшла у 1928 році. Залишив низку спогадів про видатних діячів української культури. 1913 роком датовані перші спогади — про вчителя та друга Михайла Коцюбинського. А останні, про школу Миколи Мурашка та історію створення Академії мистецтва, написані 1952 року. За життя так й не зміг видати книгу прози, про яку мріяв до останніх років життя. Нещодавно Одеський літературний музей видав збірку літературних творів Михайла Жука, що повертає до нас його спадщину через багато десятиліть забуття. Упорядником, автором передмови і коментарів виступила Олена Яворська.
🔏 Потрібна попередня реєстрація: https://goo.gl/forms/LPSbsLvC4Q41pcex1
⬇️ ⬇️ ⬇️
📆 Коли: 13 квітня
🕕 Початок о 17:00
📍 Де: Одеський художній музей
💸 Вартість: 70 ₴
🔏 Реєстрація: https://goo.gl/forms/LPSbsLvC4Q41pcex1
⬇️ ⬇️ ⬇️
ℹ️ Олена Яворська
Провідний науковий співробітник Одеського Літературного музею, спеціалізується у вивченні історії одеського літературного процесу першої половини двадцятого століття. Автор публікацій, присвячених життю і творчості Ісаака Бабеля, Іллі Ільфа, Євгенія Петрова, Семена Гехта та інших.