Белая акация

Белая акация

Вистави
Літній театр. Міськсад

«Замысел „Белой акции“ возник в мае 1954 года, когда в Одессу приехали И. Дунаевский с либретистами Владимиром Массом и Михаилом Червинским. „Мы гуляли по улицам и мечтали, — вспоминал И. Гриншпун. — Мечтали о новой оперетте, даже нашли двор, где будет проходить действие. Старый одесский двор, много соседей, где все делят огорчения и радости, происходящие в каждой семье… Так рождалась… „Белая акация“. Мы ожидали ее с нетерпением, поскольку это был „одесский материал“... С первых дней приезда в Одессу, так гостеприимно нас принявшую, хотелось посвятить спектакль этому городу, много раз воспетому, овеянному романтикой“. В Одессе романтику всегда олицетворяло море и моряки, а в 1950-х главными морскими героями были китобои. Уход в рейс и возвращение из рейса флотилии „Слава“ собирали в порту и на Приморском бульваре не только родственников и друзей, но и десятки тысяч жаждущих увидеть своими глазами это величественное зрелище. В отличие от официальных дат, то были истинно народные праздники. Потому именно китобоев авторы решили сделать героями новой оперетты». (А. Галяс «Сегодня и навсегда»)

В 1957 году по спектаклю был снят фильм, который 12 мая 1958 года вышел на экраны, после чего «театр вырвался в лидеры своего вида искусства. Михаил Водяной стал тем, кого в старину именовали „любимец публики“. А песня Тони об Одессе стала сначала неформальным, а с 25 августа 2011 года — официальным гимном города. Эта песня навсегда „сроднилась“ с голосом Идалии Ивановой…»

Легендарная оперетта, звездный состав артистов (5 народных артистов Украины), потрясающая музыка Исаака Дунаевского и пьянящий аромат белой акации — всё это ожидает наших зрителей!

Партнери