Питер Дикке

Питер Дикке

Концерти

Немецкая школа органа в Одессе на Международном органном фестивале им. Теофила Рихтера -2019!

Выступление в Одессе выдающегося немецкого органиста Питера Дикке относится к числу тех событий фестивальной афиши, пропустить которые нельзя. Петер Дикке – один из ведущих представителей органного искусства Европы, пользующийся уникальной репутацией музыкального энциклопедиста (знаменитое нотное издательство «Брейткопф и Гертель» именно ему доверило право редактирования всех издаваемых органных сочинений). Яркие, запоминающиеся концертные программы Петера Дикке всегда глубоко и интересно выстроены.

Петер ДИККЕ окончил Высшую школу музыки в г. Кёльн «с отличием» сразу по трём специальностям, он ведёт активную концертную деятельность. Сольные и симфонические концерты более, чем в 40 странах, поставили его в один ряд с самыми известными немецкими органистами в мире. Многие из известных органистов Европы прошли обучение у профессора П. Дикке в Кёльне, где он является профессором органа и церковной музыки. Ведущее музыкальное издательство мира — «Брейткопф и Гертель» доверило именно Дикке право редактирования всех издаваемых органных сочинений.

В центре программ Дикке — обработки классических оркестровых сочинений эпохи Барокко французской, английской и немецкой школ, блестяще переложенные для органа. Именно этими уникальными переложениями и выделяется Дикке среди самых именитых органистов.

«Его искусство учит смелости и вере — дерзновенной и сильной, возвышающей человека над собственной слабостью, заставляющей непрерывно устремляться к небу». Для любителей органа Петер Дикке подготовил сочинения, многие из которых вы впервые услышите. Петер Дикке - организатор многих органных фестивалей, в том числе в Лионе, Мюнхене, Люксембурге.

Программа концерта:
1.И. Л. Кребс: Прелюдия и Фуга до мажор "Clavieruebung"
2 И. С. Бах: Прелюдия и Фуга C (9/8)
3.И. С. Бах: Vaterunserim Himmelreichaus Clavieruebung III
4.Ф. Мендельсон: Соната III A-Dur (Austiefer Not)
5.Л. Верн: Симфония IV сольминор (Prélude/Allegro/Minuet/Romance/ Final)

? О фестивале подробнее:
----------------------------------------------------------------------------------
С 26 мая по 30 июня Кафедральный Собор Св. Павла распахнет свои двери для гостей IX-го Международного фестиваля органной музыки им. Теофила Рихтера. Имя выдающегося органиста Теофила Рихтера (отца гениального пианиста Святослава Рихтера) фестиваль носит уже 4 года - музыкант блистал в стенах Кирхи и внес огромный вклад в историю и развитие музыкальной Одессы. Фестиваль создан для популяризации органной музыки, взаимообмена и культурного диалога.

Приглашаем услышать в живом исполнении лучших музыкантов мира...и настоящий орган там, где он должен звучать!
? Организаторы:
---------------------------------------------------------------------------—
? Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины с благословения Епископа Серге
? Президент фестиваля органист Кафедрального Собора Св. Павла Вероника Струк
? Арт-промо-группа «KGroup Music Art Film»
? Прогрессивные люди и организации

Партнери