Царица Ночи / Иммерсивное шоу с органом / KFest Sound Neo

Царица Ночи / Иммерсивное шоу с органом / KFest Sound Neo

Концерти

Cубботний  день K^^FEST SOUND NEO -  фестиваля другой и новой музыки в Кирхе станет особенным!

Киевские саундартисты и композиторы Алексей Шмурак и Олег Шпудейко в союзе с одесскими музыкантами — вокалисткой Анастасией Блохой и органисткой Вероникой Струк представят иммерсивное музыкальное шоу по мотивам оперы Моцарта "Волшебная флейта". Помимо органа и голоса, будут задействованы акустические и электронные инструменты, а также  зазвучит само пространство Кафедрального Собора Св. Павла.

Фрагменты материалов Моцарта, равно как и его идеи оживут в контексте длительных звучаний и своеобразных звуковых объектов.

Опера Моцарта "Волшебная флейта" — сочетание комических и магических элементов; она полна ритуалов и архетипических образов, узнаваемых в других мифах. Светлый гуру Зороастр, предводительница сил тьмы Царица Ночи, их слуги и субъекты приключений — принц и принцесса, смешное птичье существо Папагено, — все эти образы вечны и не принадлежат ни классической музыке, ни времени Моцарта; они, скорее, обращаются к до рациональному мышлению, где природные явления и сферы обладают собственной душой и волей. Не обошлось без обожествлений инструментов — флейта действительно волшебна, отворяя ворота, выступая своеобразным инициатором в сказке.

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ ПОДРОБНЕЕ:

АЛЕКСЕЙ ШМУРАК -  по своему образованию академический композитор. Писал музыкальные произведения и создавал перформансы по заказу Гёте-Института, Министерства культуры и национального наследия Польши, Государственного центра современного искусства России, Польского Института. Как пианист сольно и в составе ансамблей Шмурак выступал в Московской филармонии, Варшавской филармонии, зале Западногерманского радио в Кёльне, в Мариинском театре в Петербурге. Музыку Алексея исполняли Московский ансамбль современной музыки, венский ансамбль Platypus, пианист Андрей Коробейников, оркестр "Киевская Камерата" Валерия Матюхина, баянист Роман Юсипей.

ОЛЕГ ШПУДЕЙКО /  HEINALI  — псевдоним украинского композитора и саунд артиста Олега Шпудейко, работающего в областях электронной и электроакустической музыки.

Самоучка, начал свои первые эклектичные эксперименты в 2003-м. Его недавние работы исследуют возможности модульного синтеза, в особенности техники алгоритмической музыки и их реализации в междисциплинарных проектах, с особым интересом к звуковым скульптурам и полифонии. 

ВЕРОНИКА СТРУК - органист Лютеранского Собора Св.Павла в Одессе, ключевой организатор органных вечеров в Кирхе и ежегодного Международного Органного Фестиваля им. Т. Рихтера, концертмейстер Одесского Национального театра оперы и балета, организатор и артдиректор органных концертов в кирхе, выпускница Одесской консерватории им. А.В. Неждановой, дипломант международных фестивалей духовной музыки. Изучала теологию, посещая лекции доктора М. Хука.  Вероника Струк ведет активную концертную деятельность и в Украине, и за ее пределами, участвует в национальных и зарубежных фестивалях духовной музыки.

Партнери