Золотые скрипки Одессы

Золотые скрипки Одессы

Концерти

1 октября - Открытие V Международного музыкального фестиваля «Золотые скрипки Одессы» в Одесской Филармонии. Национальный одесский симфонический оркестр под управлением Народного артиста Украины, главного дирижёра Хобарта Эрла Впервые в один вечер будут исполнены три Великих скрипичных концерта.

Первым из них будет шедевр скрипичного репертуара - концерт Яна Сибелиуса для скрипки с симфоническим оркестром. Исполнит его Анна-Лиза Безродная.Постоянная солистка Оксфордского симфонического оркестра. 

Вторым из них будет исполнен концерт А. Глазунова Даниилом Коганом. Гениальное произведение скрипичного репертуара, более чем ложное и виртуозное прозвучит в исполнении молодого скрипача, лауреата международных конкурсов. Его игра отличается удивительным лиризмом и смелостью интерпретации.

Третьим Великим концертом в этот вечер станет «Испанская симфония» Эдуарда Лало. Если бы Жорж Бизе в своей жизни не сочинил бы ничего кроме оперы «Кармен», он все равно создал драгоценность увековечившую его имя, этот пример касается и испанской симфонии Э. Лало - шедевра скрипичной музыки. Состоящая из пяти частей симфония насыщена изумительными мелодиями, оригинальными ритмами и техническими сложностями. Ее исполнит один из лучших молодых скрипачей Европы , лауреат и победитель конкурса им. Королевы Елизаветы (в свое время его победителем стал Давид Ойстрах) Алексей Семененко.

2 октября - Европейский музыкальный фестиваль в Сионе (Швейцария) в гостях у «Золотых скрипок Одессы» Профессор Венской академии музыки, художественный руководитель фестиваля в Сионе, Павел Верников представляет одно из главных ежегодных музыкальных событий Европы Гала-концерт Сионского фестиваля.

3 октября - Скрипичные премьеры! Открытие 173-го филармонического сезона. В этом концерте - сочетание имён профессоров Королевского Музыкального колледжа в Лондоне Ани Шнарх и Ицхака Рашковского - великолепных исполнителей и педагогов, с их ученицей, которую критики признали "принцессой скрипки" Леей Чжу. К своим 12 годам она успела солировать с ведущими симфоническими оркестрами, в том числе Симфоническим оркестром им. Светланова, Национальным оркестром Бельгии, оркестром Мариинской оперы и др. Исполнители выступят как в дуэте, так и соло. Во втором отделении состоится европейская премьера произведения Л. Гофмана «Еврейский дивертисмент», в исполнении профессора, лауреата международных конкурсов Михаила Ваймана (Германия) и солиста-вокалиста Виктора Мельника в роли кантора. Дирижер - заслуженный артист Украины Игорь Шаврук. Камерный оркестр Одесской областной филармонии. Музыканты исполняют фантазии на темы Моцарта, Штрауса, Сарасатe, а также фантазируют на темы знаменитых песен The Beatles.

Партнери