На этот день ничего нет.
Анонсы

 
Лекція Михайла Козакова/Таємний код Діккенса

ГдеКогда Цены
Urban Music Hall10 января100

Коли мороз вкриває не тільки калюжі, але й серця — потрібно знайти місце для тепла. Коли туман охоплює зимове місто і здається, що цей туман може влізти у будь-яку шпаринку душі — настає час для «Різдвяної пісні у прозі» Чарльза Діккенса! Пориньте з нами у дивовижний світ англійського Різдва! На лекції ви дізнаєтесь: - чому варто читати Діккенса у ХХІ столітті та чому «Різдвяна пісня» дуже сучасний твір; - таємний код духа Різдва у творі; - філософські ідеї Скруджа і чому вони популярні сьогодні; - англійську містику; - у чому секрет популярності цього твору і які екранізації найкращі (але це не точно); - спробуємо зрозуміти місце релігії у контексті людського життя, політики і бізнесу; - пошукаємо відповідь на питання, як зробити так, щоб світ став кращим, хоча б навколо нас самих. В якості бонуса ви отримаєте відповідь на питання «Як пов’язані Чарльз Діккенс та Бетмен?» і чому це варто знати. Про лектора Михайло Козаков — філософ (ОНУ ім. Мечникова), який говорить просто про складні речі. На його рахунку лекції по сучасній культурі, міфології, графічним романам, літературі та історії культури. А ще у нього вдома мешкає кіт з «Аліси в країні див» :)

Дальше больше...


Места продажи

 
Світ романтики Сергія Рахманінова | Концерт-лекція Юрія Дикого

ГдеКогда Цены
Urban Music Hall15 января100

Про лекцію: В сьогоденні виступів великої кількості виконавців значну частину репертуару займають твори Сергія Рахманінова. З одного боку це свідчить про зростання інтересу до його творчості нових поколінь, та водночас коментар «скільки можна грати Рахманінова?» лунає доволі часто. Цей парадокс з’явився ще у ХХ столітті з легкої руки С. Прокофьева та М. Юдіної, переважно через їх схильність но нових творів. Але й у них був сенс у тому, що у більшість виконань створювали доволі однаковий виконавський зміст. На цьому питанні базується концерт-лекція Юрія Дикого з прикладами найвідоміших митців минулого і сучасності та новими інтерпретаційними можливостями. Про лектора: Юрій Борисович Дикий — професор кафедри спеціального фортепіано ОДМА ім. А. В. Нежданової до жовтня 2009 року. Голова Місії Д. Ойстраха та С. Ріхтера з дня заснування в 2003 році. Член Національної спілки журналістів України. Лауреат муніципальних премій — «Твої імена, Одеса» (2004), «211 відомих одеситів» (2005). Директор міжнародних фестивалів: «Ріхтерфест» (2002, 2005), «Ойстрах-Асамблеї» до 95-річчя Д. Ф. Ойстраха (2003), «Золоті зірки конкурсу ім. П. І. Чайковського », в рамках 110-річчя перебування П. І. Чайковського на Україні і в Одесі (2003). Нагороджений Пам'ятною медаллю за порятунок церкви Св. Павла в Одесі (кірхи) — 2010. Член Всеукраїнського ювілейного комітету до 200-річчя Фредеріка Шопена — 2010 року.

Дальше больше...


 
Ключи от музыки: введение в критическое слушание

ГдеКогда Цены
Театральное пространство ТЕО23 января150

“Ключи от музыки: введение в критическое слушание" — компактный взгляд на классическую, современную академическую и экспериментальную музыку для широкого круга заинтересованных слушателей. Проект пройдет в форме четырех встреч, на которых в ясной, доступной и увлекательной форме раскроются фундаментальные принципы слушательской психологии и организации музыки на исторических и современных примерах. Существует целый ряд мифов и стереотипов о скучности, недоступности и узконаправленности композиторской и экспериментальной музыки, которые могут усиливаться травмой насильного обучения в музыкальных школах, закрытостью ритуалов концертной ситуации в филармониях и обилием околомузыкальной шелухи от музыковедов и журналистов. В то же время в Украине появляется множество новых ярких инициатив по исполнению старинной, классико-романтической и современной композиторской музыки, равно как и обилие неакадемических направлений. Возможность встретиться со сложной музыкой растет, однако каналы коммуникации с ней, как правило, старомодны или поверхностны. Курс заново выстроит представление о музыке как практике, медиуме и культуре, даст простейшие инструменты структурного анализа и подскажет, как извлекать смыслы и получать удовольствие от слушания музыки как на концертах, так и в записи. Курс читает украинский композитор Алексей Шмурак. В 2007-2016 был координатором и пианистом Ensemble Nostri Temporis; в 2013-2016 был координатором обучающих мастер-классов для молодых композиторов COURSE в Киеве и во Львове. В 2016-2018 был резидентом киевского арт-пространства Plivka. Сотрудничал с киевским музыкальным агентством "Ухо". Вместе с ансамблем Алексей выступал в Германии, Польше, России, Беларуси. Нотные произведения Шмурака также звучали во Франции, Нидерландах, Британии, Словакии, Австрии, России, Армении, Грузии. Проект не предполагает специализированной подготовки участников (знания нотной грамоты, музыкальной литературы, "абсолютного слуха" и тому подобного). Регистрация по ссылке

Дальше больше...

 
IDEAsODESSA

ГдеКогда Цены
Open Air25 января100Дальше больше...

 
Мастер-класс "Технологии публичного выступления"

ГдеКогда Цены
Пространство. Креативный кластер7 февраляFree donation

Открываем сезон крутых мастер-классов! Представляем наше первое мероприятие на тему «Технологии публичного выступления» с юристом медицинской практики юридической консалтинговой фирмы «Де-Юре» – Никитой Буровым! У Никиты за плечами – много лет дебатерства и участия в различных правовых соревнованиях:man. И, конечно, в силу профессии прокачанный навык доступно, логично и четко взаимодействовать с клиентами, тем самым решая порой суперсложные задачи. Никита знает толк в умении выступать перед публикой. Поговорим о том, как презентовать себя и донести нужную информацию аудитории. Регистрация обязательна! Вас ожидает: 1. Полезная информация от профи публичных выступлений. 2. Практические упражнения. 3. Нетворкинг и новые знакомства.

Дальше больше...
 
Одеський регіон та українське козацтво: до 88-річчя від часу утворення Одеської області

ГдеКогда Цены
Одесская областная научная библиотека им. М.С. Грушевского25 февралявход свободный

 Вітальне слово - департамент культури, національностей, релігій та охорони об’єктів культурної спадщини Одеської обласної державної адміністрації  «Одеський регіон та українське козацтво: до 88-річчя від часу утворення Одеської області» - презентація книжково-ілюстративної виставки (Ксенія Сорокіна, аспірантка кафедри історії та етнографії України Одеського національного політехнічного університету)  «Козацтво на Одещині» (Олена Бачинська, д.і.н., професор, завідувач кафедри історії України ОНУ ім. І.І. Мечникова)  «Одеса козацька на екскурсійній мапі міста» (Олександр Бабіч, історик, письменник, громадський діяч)  «Куяльницький (Сотниківський) козацький цвинтар» (Тарас Гончарук, д.і.н., професор кафедри історії України Одеського національного університету ім. І.І. Мечникова). На захід запрошено викладачів та студентів одеських ВУЗів, учнівську молодь, користувачів бібліотеки, гостей міста.

Дальше больше...

 
Вечер памяти Бориса Пивенштейна

ГдеКогда Цены
Литмузей26 февралявход свободный

Повешен нацистами, расстрелян сталинистами. Одессит Борис Пивенштейн, дважды казнен. Реабилитирован. В 15:00 в Одесском литературном музее состоится мероприятие, посвященное памяти незаслуженно забытого и оклеветанного летчика Бориса Пивенштейна. Одессит Борис Пивенштейн был одним из легендарных пилотов, принимавших участие в спасении экипажа парохода «Челюскин», раздавленного полярными льдами в 1934 году. В предвоенные годы рассказы об этом подвиге за его авторством публиковались в многочисленных сборниках и отдельными изданиями, а сам он был награжден Орденом Красной Звезды. Казалось, что еврейскому пареньку, выходцу из одесских трущоб, гарантирована блестящая карьера. С началом войны он, уже в звании подполковника, командовал авиаполком. Но судьба распорядилась по-другому... В 1943 году самолет Пивенштейна был сбит во время боев на Донбассе. Летчик попал в плен. В мае 1944 года гестапо доставило его в концлагерь Штуттгоф, где он был повешен… Но этим страшным событием история Бориса Пивенштейна не закончилась. Через 8 лет после его гибели, решением Военной коллегии Верховного суда СССР от 4 апреля 1952 года он был заочно приговорен к расстрелу с лишением воинского звания и наград, как предатель— перебежчик, шпион. В 2017 году нашлись доказательства того, что Борис Пивенштейн был казнен немцами в 1944 году. Установлено, что за день до смерти в концлагере Штуттгоф с Пивенштейном встречался узник Юрий Цуркан-одессит, также военный летчик, знакомый с ним с 1937 года. Цуркан вернулся живым из плена. В своей автобиографической книге «Последний круг ада» он написал, что Пивенштейн никогда не был коллаборационистом. Более того, свидетельствует, что гестапо передало Пивенштейна в Штуттгоф с целью казни. Цуркану удалось поговорить с Пивенштейном всего несколько минут. Ванда Цуркан, исследователь, дочь Юрия Цуркана (автора книги «Последний круг ада», посвященной судьбе Бориса Абрамовича) долгое время занималась вопросом реабилитации летчика, а в конце 2019 года получила информацию, что он был реабилиторован еще в 1997, после чего соответствующие документы были переданы в архивы. На встрече в Литературном музее, впервые будут представлены архивные документы, доказывающие, что Борис Пивенштейн был казнен в концлагере Штуттгоф, а также, даны пояснения к сорока архивным документам в заявлении о его реабилитации. Таким образом будет восстановлено доброе имя несправедливо опороченного героя-одессита Бориса Пивенштейна. Вход свободный

Дальше больше...
 
Анонсы
Hotel Radisson Blu Chisinau
28 ноября: Ирина Хакамада. мастер-класс


Odessa Factory Group
24 октября: Кулинарная Одесса с Евгением Гринкевичем